👤

Uma placa de cobre de dimensões 40 cm por 50 cm, cujo coeficiente de dilatação LINEAR é igual a 3,2 x 10^-6, é aquecida desde 13°C até 25°C. Determine:
A dilatação superficial da placa ​


Resposta :

s0= 40 . 50

s0 = 2000 cm^2

β = 2 . 3,2.10^-6

β = 6,4.10^-6

Δs = s0 . β . (tf - tI)

Δs = 2000 . 6,4.10^-6 . (25 - 13)

Δs = (2000 . 6,4).10-6 . 12

Δs = 12800.10^-6 . 12

Δs = (12800 . 12).10^-6

Δs = 153600.10^-6

Δs = 0,1536 cm^2   ✓