👤

PPara fazer a decoração de uma festa de aniversário, Pâmela comprou 7 metros de fita de LED. Cada metro dessa fita custou R$ 12,25.

Qual foi a quantia total, em reais, que Pâmela gastou para comprar essa quantidade de fita de LED?
R$ 12,25.
R$ 19,25.


Resposta :

Resposta:

85,75 reais

Explicação passo-a-passo:

se cada metro custa 12,25 e ela comprou 7 metros , tem que fazer 12,75 . 7 que é igual a = 85,75

On Learnings: Outras perguntas