Resposta :
Olá!:
Massa do soluto = 6,0 g
Volume da solução = 4,0 L
Pela definição , tem-se:
C = m / V
C = 6,0 / 4,0
C = 1,5 g/L
Espero ter ajudado!
Olá!:
Massa do soluto = 6,0 g
Volume da solução = 4,0 L
Pela definição , tem-se:
C = m / V
C = 6,0 / 4,0
C = 1,5 g/L
Espero ter ajudado!