👤

Um avião com massa de 4200 kg é acelerado por uma força resultante de intensidade 25 200 N. Qual é a aceleração adquirida pelo avião? E o seu peso na Lua, considere a aceleração da gravidade na lua como g = 1,6!!! *


Resposta :

A aceleração adquirida por esse avião, é de 6 m/s² e o seu peso na lua vale 6720 N. E para chegarmos nesses resultados, precisamos nos lembrar da fórmula da Segunda Lei de Newton, também chamada de Princípio Fundamental da Dinâmica e para resolver a segunda parte da questão, precisamos nos lembrar da fórmula da força peso.

  • E como se dá a fórmula da Segunda Lei de Newton ?

Ela se dá por :

[tex]\boxed{\boxed{\boxed{Fr=m.a}}}[/tex]

  • Em que :

[tex]\begin{cases}Fr=Forc_{\!\!,}a~resultante~(dada~em~Newtons)\\m=Massa~(dada~em~kg)\\a=Acelerac_{\!\!,}\tilde{a}o~(dada~em~m/s^2)\\\end{cases}[/tex]

  • E como se dá a fórmula da força peso ?

Nós calculamos como sendo :

[tex]\boxed{\boxed{\boxed{P=m.g}}}[/tex]

  • Onde :

[tex]\begin{cases}P=Forc_{\!\!,}a~peso~(dado~em~Newtons)\\m=Massa~(dada~em~kg)\\g=Acelerac_{\!\!,}\tilde{a}o~da~gravidade~(dada~em~m/s^2)\\\end{cases}[/tex]

Sabendo dessas duas fórmulas, podemos resolver a questão :

Ela nos diz que um avião com massa de 4200 kg é acelerado por uma força resultante de intensidade de 25 200 N. Dito isso, nos pergunta qual é a aceleração adquirida pelo avião, e qual é seu peso na lua considerando que lá, a aceleração da gravidade, vale 1,6 m/s².

  • Vamos anotar os valores que a questão nos fornece :

[tex]\begin{cases}Fr=25~200~N\\m=4200~kg\\a=?\\P=?\\g=1,6~m/s^2\\\end{cases}[/tex]

  • Vamos aplicar o que temos na fórmula da Segunda Lei de Newton, para descobrirmos a aceleração do avião :

[tex]25~200=4200.a[/tex]

[tex]a=\dfrac{25~200}{4200}[/tex]

[tex]\boxed{\boxed{\boxed{a=6~m/s^2}}}[/tex]

  • Já que descobrimos a aceleração, vamos descobrir quanto vale seu peso na lua, aplicando os valores na fórmula da força peso :

[tex]P=4200.1,6[/tex]

[tex]\boxed{\boxed{\boxed{P=6720~N}}}[/tex]

Sendo assim, concluímos que as respostas para essa questão são respectivamente 6 m/s² e 6720 N.

Para ver mais exercícios sobre a Segunda Lei de Newton, e força peso, acesse os seguintes links :

https://brainly.com.br/tarefa/41845717

https://brainly.com.br/tarefa/43355692

https://brainly.com.br/tarefa/43522624

https://brainly.com.br/tarefa/43989750

Bons estudos e espero ter ajudado

Ver imagem DUUUDSLD
Ver imagem DUUUDSLD