👤

Um corpo de 10g de calor específico igual a 1,2 cal/g °c é submetido a uma variação de temperatura de 25°c . Determine a quantidade de calor transferida para esse corpo durante o processo

Resposta :

Resposta:Q=300 cal

Explicação:

m=10 g,c=1,2 cal/g/C,ΔT=25°C,Q=?

Q=m.c.ΔT

Q=10.1,2.25

Q=300 cal