Resposta:
Um empresário coloca a venda um produto por $ 1000,00 e tem custo unitário de $ 100,00. O valor da receita unitário desse produto y em função da quantidade vendida x é definida por:
(1 Ponto)
y = 1000 x - 1000
y = 900 x
y = 900 x - 1000
y = 1000 x - 100
Explicação:
se quiser me ajudar