👤

e) Uma tábua de 1,5 m de comprimento foi colocada na vertical em relação ao chão e projetou uma sombra 53 cm. Qual seria a sombra projetada no mesmo instante por um poste que tem 10,5 m de altura?​

Resposta :

Resposta:

3,75 m

Explicação passo-a-passo

1,5 ÷ 2,8 = 53 cm

10,5 ÷ 2,8 = 3,75 m

espero ter conseguido te ajudar!

[tex]\boxed{\boxed{\mathbf{Ola!}}}[/tex]

Questão;

Uma tábua de 1,5 m de comprimento foi colocada na vertical em relação ao chão e projetou uma sombra 53 cm. Qual seria a sombra projetada no mesmo instante por um poste que tem 10,5 m de altura?​

  • Agora que temos essas informações da questão em mente vamos para os cálculos;

         ↙↘

[tex]\boxed{\begin{array}{lr}\\\mathbf{~~~~~~\dfrac{53}{x} = \dfrac{1,5}{10,5} }\\\\\mathbf{\dfrac{(53~*~10,5)}{1,5} = 371 cm}\end{array}}[/tex]

  • Agora simplesmente iremos colocar uma (,) entre o 3 e 7 portanto; a sombra projetada no mesmo instante por um poste que tem 10,5 m  seria de [3,71cm]

▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃▃

[tex]\mathbf{ESPERO~TER~AJUDADO}[/tex]                                       [tex]\mathbf{BY:Instruct0r}[/tex]

Ver imagem INSTRUCT0R