Resposta :
Resposta:Cf=1,10 mol/L
Explicação:
V1=200 ml,C1=2 mol/L,V2=300 ml,C2=0,5 mol/L,Vf=?,Cf=?
Vf=V1+V2 Cf.Vf=C1.V1+C2.V2
Vf=200+300 500.Cf=2.200+0,5.300
Vf=500 ml 500.Cf=400+150
500.Cf=550
Cf=550/500
Cf=1,10 mol/L
Resposta:Cf=1,10 mol/L
Explicação:
V1=200 ml,C1=2 mol/L,V2=300 ml,C2=0,5 mol/L,Vf=?,Cf=?
Vf=V1+V2 Cf.Vf=C1.V1+C2.V2
Vf=200+300 500.Cf=2.200+0,5.300
Vf=500 ml 500.Cf=400+150
500.Cf=550
Cf=550/500
Cf=1,10 mol/L