Resposta :
Resposta:
velocidade media= 50m/s (A)
Explicação:
Velocidade media = distancia / tempo (V=D/T)
D= 5km => 5000m
T= 1 min e 40 seg => 1min = 60 seg logo 60+40=100 => 100seg
V=5000/100 => 50m/s
Resposta:
velocidade media= 50m/s (A)
Explicação:
Velocidade media = distancia / tempo (V=D/T)
D= 5km => 5000m
T= 1 min e 40 seg => 1min = 60 seg logo 60+40=100 => 100seg
V=5000/100 => 50m/s