👤

16. Um comerciante comprou por R$ 720,00 um atum com 20 kg. Ele vendeu
cada quilo de atum por R$ 60,00.
b)quando ele faturou ao vendedor os 20 kg de atum ​


Resposta :

Resposta:

ele faturou 480

Explicação passo-a-passo:

como ele gastou 720 é só somar. 1200-720=480

isso dar o resultado de 480 reais de lucro

Explicação passo-a-passo:

Preço compra >>>>> 20 kg por 720,00

Preço de 1 kg de compra >>>> 720 : 20 =36,00 o kg preço compra

PREÇO VENDA >>>>>> 60,00 O kg

Lucro em 1 kg >>>>> 60,00 - 36,00 = 24,00 por kg

Lucro em 20 kg na venda >>>> 20 * 24,00 = 480,00 >>>>> resposta