Resposta :
Resposta:
∆S= 746km
Vm= 85 km/h
∆t= ?
Vm = ∆S/∆t
85 = 746/∆t
∆t.85= 340
85∆t= 746
∆t= 746/85
∆t=8,77
R:O carro gasta 9 horas e 17 minutos
Resposta:
∆S= 746km
Vm= 85 km/h
∆t= ?
Vm = ∆S/∆t
85 = 746/∆t
∆t.85= 340
85∆t= 746
∆t= 746/85
∆t=8,77
R:O carro gasta 9 horas e 17 minutos