Resposta :
Resposta:
C= 4 g/L
Explicação:
Concentração comum ou concentração em massa
Aplicar: C= m1÷V onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)
Dados
V= 3 L
C= ?
m= 12 g
C= 12 g ÷ 3 L
C= 4 g/L
Resposta:
C= 4 g/L
Explicação:
Concentração comum ou concentração em massa
Aplicar: C= m1÷V onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)
Dados
V= 3 L
C= ?
m= 12 g
C= 12 g ÷ 3 L
C= 4 g/L