Resposta :
Resposta:2200 (Ohm) = 220V/10 A
Explicação:
Fórmula
R = U.i
Corrente elétrica (I) =10A
Tensão (U) = 220V
Resistência (ohm) = ?
220V x 10A = 2200
Resistência (ohm) =2200
Resposta final ) 2200=220
10
Explicação:
Fórmula
R = U.i
Corrente elétrica (I) =10A
Tensão (U) = 220V
Resistência (ohm) = ?
220V x 10A = 2200
Resistência (ohm) =2200
Resposta final ) 2200=220
10