Resposta :
Explicação com passo a passo e Resposta:
a) 216-126=90
R: Júlia pagou R$90,00 por seus carrinhos.
b) 216÷108=2
R: Os carrinhos sai pelo valor de R$2,00 cada.
c) 90÷2=45
R: Júlia comprou 45 carrinhos.
d) 108-45=63
R: A sua prima comprou 63 carrinhos.
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
108 carrinhos por 216,00!!
júlia pagou 90,00 216,00-126,00= 90,00
216,00/108= 2,00 cada carrinho
júlia pagou 90,00, se cada carrinho custa 2,00 então 90,00/2,00 = 45 carrinhos.
prima pagou 126,00, se cada carrinho custa 2,00 então 126,00/2,00=63
carrinhos.