Resposta :
Resposta:
P.V = n . R . T
R = 0,082 atm.L / mol.K
22,4 . 1 = n . 0,082 . 273
n = 22,4 / 22,386
n = 1,0006254 mol
n =1 mol
Resposta:
P.V = n . R . T
R = 0,082 atm.L / mol.K
22,4 . 1 = n . 0,082 . 273
n = 22,4 / 22,386
n = 1,0006254 mol
n =1 mol