Os valores para os itens A,B são:
- A) [tex]\pink{\boxed{\sf \green{f=1,25~Hz}}}[/tex]
- B) [tex]\red{\boxed{\blue{\sf v=50~cm/s}}}[/tex]
Resolução
Na figura da questão, marcando os pontos [tex]\sf C_1[/tex] e [tex]\sf C_2[/tex], eles representam duas cristas consecutivas, portanto, podemos concluir que o comprimento de onda vale [tex]\sf \lambda=40~ cm[/tex]. pelos dados da questão, o ponto X, em [tex]\sf x=20~cm[/tex], demora o tempo mínimo de [tex]\sf \Delta t=0,4s[/tex] para se deslocar na direção y, de [tex]\sf -10 ~cm[/tex] (vale da onda) até [tex]\sf +10~cm[/tex] (crista da onda), ou seja, o tempo gasto para executar meio MHS, portanto, meio período.
- Então [tex]\sf \Delta t=0,4~s=\dfrac{T}{2}\therefore T=0,8~s[/tex]
A)
Dessa forma, como a frequência é o inverso do período, temos: [tex]\sf f=\dfrac{1}{T}=\dfrac{1}{0,8}\Rightarrow \pink{\boxed{\sf \green{f=1,25~Hz}}}[/tex]
B)
Pela equação fundamental das ondas temos: [tex]\sf v=\lambda\cdot f=40\cdot1,25\therefore\red{\boxed{\blue{\sf v=50~cm/s}}}[/tex]
Veja mais
- https://brainly.com.br/tarefa/7497871