👤

Qual é o volume de 3,168g de acetona, sabendo que sua densidade absoluta é de 0,792 g/mL? *
a)3mL
b)6mL
c)3,792 mL
d)2,208 mL
e)4mL


Resposta :

Resposta:e)4mL

Explicação:

m=3,168 g,d=0,792 g/ml,V=?

d=m/V

0,792=3,168/V

V=3,168/0,792

V=4 ml

On Learnings: Outras perguntas