Resposta :
Resposta: Meia hora (30min)
Explicação: Se o caminhão se desloca 60km por hora, 30 quilometros equivale a metade de 60, sendo assim, também dividimos o tempo por igual.
Resposta: Meia hora
Explicação:
Primeiramente, recolhemos os dados da questão:
Velocidade (v) = 60km/h
Deslocamento (d) = 30km
Tempo (t) = ?
Podemos encontrar o tempo pela equação:
T = d/v
Substituindo os dados:
T = 30/60
T = 0,5h
Logo, o caminhão irá percorrer o trajeto em meia hora (30 minutos).
Espero ter ajudado ;)
Explicação:
Primeiramente, recolhemos os dados da questão:
Velocidade (v) = 60km/h
Deslocamento (d) = 30km
Tempo (t) = ?
Podemos encontrar o tempo pela equação:
T = d/v
Substituindo os dados:
T = 30/60
T = 0,5h
Logo, o caminhão irá percorrer o trajeto em meia hora (30 minutos).
Espero ter ajudado ;)