👤

As frutas que antes se compravam por dúzias, hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas, existindo também a variação dos preços de acordo com a época de produção. Considere que, independentemente da época ou variação de preço, certa fruta custa R$ 1,95 o quilograma mais R$ 2,00 reais de preço fixo de custo. Escreva a função que relaciona o preço e a quantidade do produto comprado e qual valor para o cliente que comprar 4 kg desta fruta.