Resposta :
Resposta:a-55 000 cal
Explicação:
m=500 g,To1=-20°C,T1=0°C,Q1=?
L2=100 cal/g,Q2=?
Q Total=?
Q1=m.c1.ΔT1 Q2=m.L2 Q Total=Q1+Q2
Q1=500.0,5.[0-(-20)] Q2=500.100 Q Total=5000+50000
Q1=250.[0+20] Q2=50000 cal Q Total=55000 cal
Q1=250.20
Q1=5000 cal