Em uma sorveteria o sorvete de morango custa R$5,00 cada 100g. O de chocolate custa R$7,00 e o de creme R$4,00. Um cliente comprou os três sabores. Qual polinômio pode representar essa compra? Se ele comprar 150g do sabor chocolate, 50 g de morango e 200g de creme, quanto ele pagará pelo sorvete? *