👤

2) Uma força resultante de 50 N atua sobre um corpo de massa 20 Kg. Qual é, em m/s2 , a aceleração desse corpo?
a) 1000 b) 70 c) 30 d) 2,5


Resposta :

[tex]\mathsf{Dados:} \\\mathsf{F = 50 N} \\\mathsf{m = 20 kg} \\\mathsf{a = ?}[/tex]

[tex]\mathsf{F = m.a} \\\mathsf{50 = 20.a} \\\mathsf{a = \frac{50}{20} } \\\mathsf{a = 2,5 m/s^{2} }[/tex]

[tex]\mathsf{Resposta:} \\\mathsf{d) 2,5 m/s^{2} }[/tex]