Resposta :
Resposta:
3s
Explicação:
Primeiro, transforma-se as velocidades para m/s
36km/h = 10m/s
90km/h = 25m/s
Segundo, utiliza-se a relação V = V0 + a*t.
25 = 10 + 5t
15 = 5t
t = 3s
Dá melhor resposta aí por favor :)
Resposta:
3s
Explicação:
Primeiro, transforma-se as velocidades para m/s
36km/h = 10m/s
90km/h = 25m/s
Segundo, utiliza-se a relação V = V0 + a*t.
25 = 10 + 5t
15 = 5t
t = 3s
Dá melhor resposta aí por favor :)