Resposta :
Resposta:
438.46 mA.
Explicação passo-a-passo:
Ip-Corrente eletrica do primario [Amper]
Vs-Tensao eletrica do secundario [Volts ]
Is-Corrente eletrica do secundario [Amper]
Vp-Tensao eletrica do primario [Volts ]
-----------------------------------------------------------------------
Ip = Vs . Is / Vp
-----------------------------------------------------------------------
Vp = 13000 V
Vs = 380 V
Is = 15 A
Ip =
-----------------------------------------------------------------------
Ip = (380 x 15) / 13000
Ip = 0,43846 A
ou 438.46 mA
Espero ter ajudado !!!