Resposta :
Resposta:
B) 414 g
Explicação:
K= 39 x 2 = 78
C= 12 x 1 = 12
O= 16 x 3 = 48
Soma tudo = 138g
Mas são 3 mols, então:
138 x 3 = 414g
Espero ter ajudado
Resposta:
B) 414 g
Explicação:
K= 39 x 2 = 78
C= 12 x 1 = 12
O= 16 x 3 = 48
Soma tudo = 138g
Mas são 3 mols, então:
138 x 3 = 414g
Espero ter ajudado