Resposta :
Resposta:
Letra B) R$43.520,00
Explicação passo-a-passo:
Fórmula dos juros simples;
[tex]J = C \times i \times t[/tex]
C é o capital inicial, no nosso caso;
[tex]C = 32.000[/tex]
i é a taxa de juros, no nosso caso;
[tex]i = 0,06[/tex]
t é o tempo, no nosso caso;
[tex]t = 6[/tex]
Jogando na fórmula;
[tex]J = 32000 \times 0,06 \times 6 \\J = 11520[/tex]
O Montante é dado pelo capital inicial + juros, então;
32.000 + 11.520 = 43.520