👤

Um tambor de forma cilíndrica tem 2 m de comprimento (altura) e 1 metro de diâmetro. Deseja-s encher o tambor com uma mistura de 80% de gasolina e 20% de álcool. Que volume de álcool EM LITROS será necessário? (pi = 3,14). V = πr^2.h

a) 314 litros de álccol
b) 3,14 litros de álcool
c) 1256 litros de álcool
d) 12,56 litros de álcool


Resposta :

Resposta:

desculpa nao entendi see eu soubesse

Resposta:

A) 314 litros de álcool

Explicação passo-a-passo:

Se ele tem 1 metro de diâmetro, ele tem 1/2 (0,5) metro de raio...

A = [tex]\pi \\[/tex]r².h (A = Área do cilíndro)

A = 3,14.0,5².2

A = 3,14.0,25.2

A = 1,57m³ (1m³ = 1000L) = 1570L

Agora queremos descobrir quantos litros de álcool equivalem à 20% deste tambor...

1570L/100 = x/20

100x = 31400

x = 31400/100

x = 314

On Learnings: Outras perguntas