👤

Um corpo desloca-se sobre uma trajetória retilínea (com aceleração constante), obedecendo à função horária S = 5 + 5.t + 5.t2 (no S.I.). Determine: III) a posição do corpo instante de 10s: (3 p) *
3 pontos
c) S = 555 m
d) S = 500 m
a) S = 550 m
b) S = 444 m