3- Dois automóveis, A e B, deslocam-se numa pista retilínea com velocidades escalares VA = 20 m/s e VB = 15 m/s. No instante t = 0 a distância entre os automóveis é de 500 m. Em quanto tempo alcançará o carro B e qual é a posição do encontro ? Considere os carros como pontos materiais.
b) t= 10s e s= 2000m d) t= 100s e S= 200m a) t= 10 s e S= 200m c) t= 50 s e S= 100m e) t= 100s e S= 2000m