Resposta :
Resposta:
seguindo a ação é a reação, se vc empurra a parede com 300N,ela te empurra de volta com a mesma intensidade
Explicação:
então uma pessoa de 50kg está sujeita a uma força de 300N
F=m.a
300=50.a
a=300/50
a=6m/s2
espero ter ajudado
