Resposta :
Resposta:
6 segundos
Explicação:
Aplicando 10m/s na fórmula que o exercício dá:
[tex]10=40-5t\\\\t=\frac{10-40}{-5}=\frac{-30}{-5}=6[/tex]
t = 6s
Explicação:
[tex]V = vo + at \\10 = 40 - 5t \\ 10 - 40 = - 5t \\ - 30 = - 5t \\ t = \frac{ - 30}{ - 5} \\ t = 6s \: ☑ [/tex]
Espero ter ajudado e, bons estudos!!❣