Resposta :
Resposta:
D) 96g de gás Nitrogênio equivalem a aproximadamente 67 L de volume molar
1 mol 22,4 L
0²
32g 22,4 L
96g x
então o valor X= 67,2 Litros
Explicação:
Quando vc calcula a alternativa A), ela te da rápidamente a resposta de 67,2 litros no caso a letra D)
Resposta:
Temos que 96 g de gás Oxigênio equivalem a aproximadamente 67 L de volume molar (Alternativa D).
Nas Condições Normais de Temperatura e Pressão (CNTP), temos que 1 mol de qualquer gás ocupa um volume de 22,4 L. Assim, baseado nisso vamos calcular o volume de cada gás nas situações dadas.
O gás oxigênio tem massa molar de 32 g/mol, logo, temos que em 96 g e 112 g do mesmo, teremos que:
96 ÷ 32 = 3 mols
3 x 22,4 = 67,2 L
112 ÷ 32 = 3,5 mols
3,5 x 22,4 = 78,4 L
O gás nitrogênio tem massa molar de 28 g/mol, logo, em 70 g e 84 g do mesmo, teremos que:
70 ÷ 28 = 2,5 mols
2,5 x 22,4 = 56 L
84 ÷ 28 = 3 mols
3,5 x 22,4 = 67,2 L