Resposta :
Resposta: 3,9 m/s
Explicação:
1. Converter as unidades
ΔS = Distância = 9,3km = 9300m (de km para m basta multiplicar por 1000)
Tempo
1min ----- 60s
40min ---- x
x= 40*60 = 2400s
Δt = Tempo = 40 min = 2400s
2. Calcular a velocidade média usando a fórmula
ΔV = ΔS/Δt (distância divida pelo tempo)
ΔV = 9300/2400
ΔV = 3,875 = 3,9 m/s