Resposta :
Resposta:
5 mol/L
Explicação:
n = m/M = 20 g/(40 g/mol) = 0,5 mol
100 mL = 0,100 L
concentração = n/V = 0,5 mol/0,100 L = 5 mol/L
Resposta:
5 mol/L
Explicação:
n = m/M = 20 g/(40 g/mol) = 0,5 mol
100 mL = 0,100 L
concentração = n/V = 0,5 mol/0,100 L = 5 mol/L