Resposta :
O trabalho realizado pelo gancho para mover o produto por 100m é de 200000J.
O que é trabalho ?
- Na física trabalho é uma grandeza que nos permite medir a energia de um corpo.
Como calcular trabalho ?
- Para calcular o trabalho multiplicamos a força (F) pelo deslocamento (d) e pelo cos α.
Fórmula:
[tex]\large\boxed{\boxed{\sf {\tau}_F=F~.~d~.~cos\alpha}}[/tex]
- Tf: Trabalho ⇒ J (S.I)
- F: Força ⇒ N (S.I)
- d: Deslocamento ⇒ m (S.I)
Segundo o enunciado é possível entender que o ângulo de abertura entre o sentido da força e do deslocamento é nulo já que o gancho segue a mesma direção que o produto.
O enunciado não nos oferece o valor da força peso, teremos que encontrar.
Fórmula:
[tex]\large \boxed{\boxed{\sf P=m~.~g}}[/tex]
- m: Massa ⇒ 200kg
- a: aceleração ⇒ 10m/s²
Obs: Consideraremos a aceleração da gravidade na terra que é de aproximadamente 10m/s².
[tex]\sf \Rightarrow P=200~.~10\\\\\sf \Rightarrow P=2000N \: \: \: [/tex]
- Agora aplicaremos a fórmula do trabalho.
[tex]\begin{array}{l}\sf \Rightarrow \tau_F=2000~.~100~.~cos\alpha\\\\\sf \Rightarrow \tau_F=2000~.~100\\\\\red{\sf \Rightarrow \tau_F=200000J}\end{array}[/tex]
Veja mais sobre em'
- https://brainly.com.br/tarefa/41774803
- https://brainly.com.br/tarefa/10925879
[tex]\red{\boxed{\mathbb{ATT: SENHOR~~SOARES}}}[/tex]
