👤

Um carrinho de montanha russa em uma determinada posição tem 400J de energia cinética e 250J de energia potencial gravitacional. Qual é, no instante citado, a energia mecânica?​

Resposta :

Resposta:

Em = 650 Joules

Explicação:

Em = Epg + Ec

Em = energia mecânica

Epg = energia potencial gravitacional

Ec = energia cinética

Em = Epg + Ec

Em = 250 + 400

Em = 650 Joules