Resposta :
Resposta:
20km por hr eu acho se eu tiver errado não sei
Resposta:
Um maratonista percorre a distância de 42 km em duas horas e quinze minutos. Determine a velocidade escalar média, em km/h, do atleta ao longo do percurso.
Δs= 42 km
-Transformando 15 minutos em horas, temos:
1- 60
x- 30
x= 0,5 ou 1/2 da hora
Δ= 2,5
Vm= Δs
Δt
Vm= 42km
2,5h
Vm≈16,8 km/h
Explicação: