👤

1) Numa classe de 40 alunos, 5 foram reprovados. Qual a porcentagem dos alunos

reprovados?​


Resposta :

R: 12,5%

40 --- 100%

5 --- x%

40x = 500

x = 500/40

x = 12,5

On Learnings: Outras perguntas