Resposta :
[tex] \: \bold{\pink{Oi, Bom \: Dia! \heartsuit}}[/tex]
- Cada livro comprado por Cláudia custou R$22,70
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
➺Para se descobrir quanto custou cada livro basta dividir o preço dos dois juntos por dois.
[tex] \: \red{\boxed{\boxed{45.40 \div 2 = 22.70}}}[/tex]
- Podemos provar que este foi o preço pago por Vanessa multiplicando por 2...
❒ 22,70 × 2 = 45,40
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Alternativa correta:
D)R$ 22,70
Sucesso nos estudos!
[tex] \: \pink{\boxed{\mathbb{ATT:EMMILY }}}[/tex]
