👤

Um objeto se desloca com velocidade constante de 40km/h num intervalo de 1000 a 1800s. Que deslocamento esse objeto realiza? *

Resposta :

Resposta:

∆S = 8,89 km

Explicação:

Vm = ∆S/∆t

40 = ∆S/[(1800/3600) - (1000/3600)]

∆S = 40.(8/36)

∆S = 8,89 km