Resposta :
Resposta:
d) R$ 800,00
Explicação passo-a-passo:
J = C * i * t
Onde:
J = Juros
C = Capital aplicado
i = Taxa de juros do período
t = Tempo.
Montante = C + J
*Memorial de Calculo:
J = C * i * t
J = 500,00 * 5% * 12
J = 500,00 * 0,05 * 12
J = 300,00
Logo o Montante será:
M = C + J
M = 500,00 + 300,00
M = 800,00