👤

1)               Um recipiente armazena 200 g de água no estado sólido. Sem que haja mudanças na temperatura da água, repentinamente, todo o seu conteúdo vira líquido. Determine a quantidade de calor que foi transferida para o conteúdo desse recipiente.

Dados: Lf = 80 cal/g

me ajudem pfv​


Resposta :

Resposta:

Q = 16.000 calorias.

Explicação:

Q = m.L (Calor = massa x calor latente).

Q = 200x80 = 16.000 calorias.