Resposta :
Resposta:
c) 3,2 m/s
Explicação:
Dados:
Espaço(S) Inicial: 6m
Espaço(S) Final: 22m
Tempo(t) Inicial: 6s
Tempo(t) Final: 11s
Resolução:
Variação do Espaço(ΔS) = S final - S Inicial
ΔS = 16 m
Variação do Tempo(Δt) = t final - t Inicial
Δt = 5 s
Velocidade Média(V) = [tex]\frac{ Variacao do Espaco }{ Variacao do tempo }[/tex]
V = [tex]\frac{16}{5}[/tex]
V = 3,2 m/s