Resposta :
Olá!:
Massa do soluto = 75 g
Concentração da solução = 20 g/L
Volume da solução = ?
Por definição , tem-se:
C = m / V
20 = 75 / V
V = 75 / 20
V = 3,75 L
Espero ter ajudado!
Olá!:
Massa do soluto = 75 g
Concentração da solução = 20 g/L
Volume da solução = ?
Por definição , tem-se:
C = m / V
20 = 75 / V
V = 75 / 20
V = 3,75 L
Espero ter ajudado!