LIPPEVKON LIPPEVKON Matemática Respondido Dona Angélica foi comprar bombons para dar aos seus 7 sobrinhos. Ela comprou 14 bombons, e pagou R$ 35,00 por eles. A) Quanto custou cada bombom ? B) Quanto custam 4 bombons ? C) Quanto custam x bombons ?