Dada a compra de cacau e processamento até o ponto de separação incorre em custos de R$ 150.000,00. Sendo produzidos 5.000 kg de chocolate em pó a R$ 3,00 o kg e 3.000 kg de manteiga de cacau a R$ 8,00 o kg, calcular o rateio do custo conjunto para chocolate em pó com base o método de quantidade . 82.000.00 75.000.00 60.000.00 90.000.00 93.750.00