👤

sábado mamãe comprou oito maçãs por r$ 5 e se ela estivesse comprar 16 maçãs quanto ela pagaria​

Resposta :

resposta:

explicação passo-a-passo:

vc tem que primero dividir.

depois o resultado da divisão vc vai multiplicar e o resultado é 10 reais

Ver imagem PH345
Ver imagem PH345

On Learnings: Outras perguntas