👤

Um caminhão inicia a descida de um trecho da estrada em declive constante de 2,0m/s2(metros por segundo au quadrado) e que o trecho de estrada referido tenha 100m de extensão.
Qual a velocidade do caminhão au final do trajeto,em m/s e quanto tempo levará para deser o declive?





Resposta :

A velocidade do caminhão é igual a [tex]20m/s\\[/tex], e o tempo para descer o declive é igual a [tex]10s\\[/tex].

O caminhão descreve o Movimento Retilíneo Uniformemente Variado.

Para calcular a velocidade do caminhão recorre-se à equação de Torricelli

[tex]v^2 = vo^2 + 2.a.\Delta s =\\v^2 = 0^2 + 2.2.100\\v^2= 0 + 400\\v = \sqrt{400}\\v = 20m/s\\[/tex]

Para calcular o tempo recorre-se à função horária da velocidade do MRUV, [tex]v = vo + at.\\[/tex]

[tex]v = vo + at\\20 = 2t\\t = 20/2\\t = 10s\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/4115647

https://brainly.com.br/tarefa/1502653

Ver imagem SOCRATESA