LUFERNANDO12345678ON LUFERNANDO12345678ON Física Respondido 3) Um gerador tem E= 10V, resistência interna r= 2V e está sendo percorrido por uma corrente i= 2ª. Determine:A. A potência geradaPg= E . IB. Pd= r . i²C. A potência útil que o gerador fornece ao circuitoPu= Pg - PdPor favor me ajudem