👤

Um capital foi aplicado a juros simples com taxa de 5% ao mês, durante cinco meses. Se no fim desse período o juro produzido foi de R$ 152.25, qual foi o montante ao término da aplicação?​

Resposta :

Resposta:  R$761,25

Explicação passo-a-passo:

Juros simples

C=j*100/i/t

C=152,25*100/5/5

C=15225/5/5

C=3045/5

C=609

M=C+j

M=609+152,25

M=761,25

On Learnings: Outras perguntas